30 juin 2016 à 13:12
Bilan équipe A
- CHAMPIONNAT
L'équipe de Patrick Ragougnot finit champion de 1ère division en marquant 83 buts (meilleure attaque) et en en encaissant 33 (3ème meilleure défense): différence +50. Elle accède donc à la Promotion de District en compagnie du CIE IMPHY et de CHATEAUNEUF.
Pl | Équipe | Pts | Jo | G | N | P | F | Bp | Bc | Pé | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENTRAINS | 72 | 22 | 16 | 2 | 4 | 0 | 83 | 33 | 0 | 50 |
2 | CHATEAUNEUF BARGIS | 69 | 22 | 15 | 2 | 5 | 0 | 63 | 37 | 0 | 26 |
3 | C.E. IMPHY | 68 | 22 | 14 | 4 | 4 | 0 | 40 | 16 | 0 | 24 |
4 | FOY.RUR.EDUC.POP. LU | 66 | 22 | 13 | 5 | 4 | 0 | 64 | 28 | 0 | 36 |
5 | U.S. CHARITOISE | 55 | 22 | 9 | 6 | 7 | 0 | 36 | 35 | 0 | 1 |
6 | ST BENIN | 54 | 22 | 10 | 2 | 10 | 0 | 37 | 35 | 0 | 2 |
7 | CORBIGNY | 49 | 22 | 8 | 3 | 11 | 0 | 35 | 39 | 0 | -4 |
8 | ALLIGNY ST AMAND FC | 48 | 22 | 7 | 5 | 10 | 0 | 39 | 48 | 0 | -9 |
9 | C.S. DU BAZOIS | 47 | 22 | 8 | 4 | 10 | 0 | 40 | 36 | 3 | 4 |
10 | ST PERE | 43 | 22 | 6 | 3 | 13 | 0 | 22 | 47 | 0 | -25 |
11 | MOULINS | 30 | 22 | 1 | 5 | 16 | 0 | 20 | 74 | 0 | -54 |
12 | TANNAY | 22 | 20 | 3 | 3 | 14 | 2 | 24 | 75 | 10 | -51 |
13 | NEVERS FOOTBALL | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- COUPE
L'équipe A s'est fait sortir de la coupe du Conseil par La Machine (PL). Rebasculée en coupe du district, le RCE a été arrêté en 8ème de finale par Chateauneuf.
En coupe de France, Cosne (PH) est venu en Septembre éliminer le RCE. Pour l'édition 2016-2017, Entrains n'a pas passé le tour de cadrage en allant perdre 2-1 sur le terrain de Saint Fargeau (89).
- BUTEURS
- Mathieu 32 buts (dont 23 en championnat)
- Guillaume 22 buts (dont 17 en championnat)
- Mika 21 buts (dont 19 en championnat)
- PASSEURS
- Benji 20 passes décisives (dont 18 en championnat)
- Guillaume 13 passes décisives (dont 9 en championnat)
- Mathieu 12 passes décisives (dont 11 en championnat) et Mika 12 également (dont 9 en championnat)
- CONCOURS DE PRONOSTICS
Geoffrey remporte haut la main les deux concours ( 1ère et 2ème partie de saison ). Bravo à lui!
Classement première partie:
- Geoffrey 172 points
- Julien 169 points
- Patrick 157 points
Classement deuxièmre partie:
- Geoffrey 177 points
- Julien 159 points
- Guillaume 134 points
Commentaires